В Севастополе шесть лет думают, где построить оптово-распределительный центр

Правительство Севастополя все еще выбирает место под оптово-распределительный центр, который нужен городу, в том числе, для снижения розничных цен на продукты питания. Об этом заявил директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, отвечая на вопрос депутата Ильи Журавлева, который поинтересовался планами департамента в этой связи.

«Задача эта перед нами поставлена врио губернатора Севастополя. Она вытекает их перечня поручений президента. Ответственными исполнителями являются главное управление потребительского рынка и лицензирования, департамент экономики и мы», - сказал Чумаков.

Он добавил: «Мы сейчас прорабатываем необходимость по количеству и по месту, где это может быть размещено. Работа ведется».

10 февраля врио губернатор Михаил Развожаев заявил, что правительству Севастополя необходимо активизировать работу по поиску инвестора для строительства крупного оптового торгового склада. 

Напомним, что в марте 2019 года на тот момент губернатор Дмитрий Овсянников поручил оформить земельный участок под строительство оптово-распределительного центра в районе села Верхнесадовое, ссылаясь на поручение президента РФ. 

Ранее начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников назвал сумму средств, которые потребуются для запуска оптово-распределительного центра – 1,5 млрд рублей частных инвестиций. Такой центр мог бы одномоментно вместить 5 тысяч тонн овощей и фруктов.

Последняя информация о планах правительства строить оптово-распределительный центр в Верхнесадовом датируется августом 2019 года Речь в ней идет о том, что проект современного склада-холодильника следует разработать. Однако не указаны сроки. Также не рассказано, как выполняется поручение президента РФ.

Попытки подойти к решению проблемы строительства оптового торгового склада предпринимались еще губернатором Сергеем Меняйло. Он справедливо считал, что наличие крупного городского склада для продовольственной продукции существенно повлияет на снижение розничных цен в магазинах города.