В Севастополе создана инициативная группа для мобилизации горожан в процесс изменения Конституции

В Севастополе состоялось собрание инициативной группы по обеспечению общественного наблюдения при проведении общественного обсуждения внесения изменений в Конституцию РФ. В зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь» собрались 134 полномочных представителя различных общественных городских организаций. В президиуме место заняли общественники Александр Синявский, Олег Гасанов, Александр «Хирург» Залдостанов, руководитель городского отделения партии «Патриоты России» Иван Ермаков и др.

Член Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов напомнил, что 15 января 2020 года президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию большую часть своей речи посвятил инициативе изменения Конституции страны. Изменения касаются укрепления суверенитета России, закрепления в Конституции таких базовых ценностей, как семья, совершенствование системы госуправления. Принятие этих изменений возможно только при широком  участии граждан в процессе подготовки изменений.

Была созвана конституционная комиссия, которая принимает сегодня предложения от граждан РФ, общественных организаций относительно поправок в Конституцию. Граждане РФ в субъектах активно включились в этот процесс. Срок поправок продлен до 14 февраля.

«Президент обратил внимание, что те поправки, которые будут систематизированы и предложены Госдумой, могут быть приняты только на основании общественных всенародных обсуждений. Какая форма будет выбрана - пока не ясно. Однако форма будет определена до 15 февраля», - сказал Гасанов.

Всенародное общественное обсуждение подразумевает собой общественный контроль за самим процессом волеизъявления. Поэтому сегодня представители общественных организаций Севастополя собрались, чтобы высказать свою позицию относительно поправок, которые предложил президент РФ, сформировать инициативную группу по организации общественного наблюдения за процессом общенародного обсуждения поправок в Конституции. 

«Севастополь должен показать максимальную активность. Для нас основными задачами являются: мобилизация горожан на общенародное обсуждение, а также само общественное наблюдение в сам день проведения этих всенародных обсуждений. Это нужно для того, чтобы никто, в том числе, и наши внешнеполитические враги, не могли бы поставить под сомнение те результаты (а я уверен, что они будут положительными), которые мы получим в итоге», - отметил Гасанов.

Участники собрания высказали ряд предложений относительно изменения в Конституцию, основными из которых стали конституционно закрепленное превалирование суверенитета РФ над международными законами, определение четкой цели, национальной идеи России и др.

По результатам дискуссии собрание, в частности, решило:

- поддержать инициативу президента РФ о необходимости внесения изменений в Конституцию РФ,

- создать в Севастополе инициативную группу для осуществления общественного наблюдения при проведении всенародного обсуждения внесения изменений в Конституцию РФ,

- считать основной целью инициативной группы проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах о содержании предлагаемых поправок в Конституцию,

- мобилизовать севастопольцев на их участие в процессе всенародного обсуждения и подготовки предложений по внесению изменений в Конституцию РФ,

- принять участие в процессе всенародного голосования в качестве общественных наблюдателей,

- обратиться ко всем общественным организациям и движениям Севастополя с предложением поддержать инициативу президента РФ о внесении изменений в Конституцию РФ,

- в срок до 27 февраля направить в инициативную группу данные на предлагаемых кандидатов для включения их в список общественных наблюдателей,

- обратиться в Севастопольскую городскую избирательную комиссию с предложением заключить соглашение о взаимодействии и включении кандидатов от инициативной группы в число общественных наблюдателей,

- решение о создании инициативной группы направить в Общественную палату РФ и Общественную палату Севастополя,

- направить резолюцию членов инициативной группы в администрацию президента РФ, врио губернатора Севастополя, в заксобрание Севастополя и Севастопольскую городскую избирательную комиссию.

На собрании инициативной группы было оглашено начало избрания координационного совета, в состав которого войдут (по предложениям общественных организаций) все представители от 134 участников собрания.