Севастопольские власти определились с территориями для комплексной жилищной застройки

В ходе заседания градостроительного совета определены перспективные территории для комплексной жилищной застройки Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Мы понимаем, что у нас потенциал интенсивного развития города закончен, и вся точечная застройка порождает социальные конфликты. Поэтому была проделана большая работа по поиску территорий, которые позволят развивать Севастополь без ущерба для уже существующей инфраструктуры: социальной, транспортной и любой другой», - отметил губернатор Михаил Развожаев.

Он подчеркнул, что территории, попавшие в градостроительный анализ, - это земли, которые в перспективе могут быть задействованы для развития, и их необходимо обозначить сегодня.  В дальнейшем каждый участок и его проект планировки будет индивидуально прорабатываться и обсуждаться с севастопольцами.

На градсовете были рассмотрены семь перспективных территорий для комплексной жилищной застройки: участок «Северный», «Красная горка», «Сапун-гора» - 2 участка, «7-й км», «6-й км», «Молочная балка». На всех участках предусмотрено развитие инфраструктуры, строительство социальных объектов: поликлиник, школ, детских садов, торговых точек, парковок, а также благоустройство общественных пространств. 

В результате обсуждения члены градостроительного совета  приняли решение утвердить все представленные участки, кроме «Красной горки», которая будет закреплена как рекреационная зона, поскольку инфраструктурное развитие этой территории потребует существенных затрат. Кроме того, на этом участке растет краснокнижная сосна.

Анализ градостроительного потенциала города и обоснование территории застройки проводится в рамках ФЦП по поручению президента, отметили в севастопольском правительстве.  Членами совета являются сенаторы, председатель законодательного собрания, депутаты,  главы внутригородских муниципальных образований, а также представители профессионального сообщества.
 

Ранее по теме

В Севастополе появился уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, им стал РНКБ

В градостроительный совет Севастополя ввели политиков и чиновников

Цены на жилье в Севастополе выросли за год на 14%

Севастополь вошел в топ-50 городов РФ по росту стоимости вторичного жилья

В России существенно подорожает жилье в 2021 году – СМИ

В Севастополе самая высокая в РФ стоимость одного квадратного метра жилья - статистика

Севастополь держит сомнительное первенство по ценам на жилье первичного и вторичного рынков. 

Власти Севастополя уже забыли о планах построить подземную парковку на площади Восставших – Шестак

Обсуждение культурного кластера в Севастополе проведено с нарушением закона - Донец

Пиарщики Развожаева при реализации культурного кластера опираются на выводы не существующего института

В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов