В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам компании «Экодом»

По инициативе прокуратуры Севастополя возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «Экодом», которое занимается уборкой придомовых территорий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По ее данным, на предприятии были проведены проверки соблюдения прав работников на оплату труда, в ходе которых выявлено наличие задолженности по заработной плате.

В мировой суд прокуратурой Ленинского района были поданы заявления о вынесении судебных приказов на общую сумму более 2,6 млн рублей, которые удовлетворены и направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов. 

По данным прокуратуры, размер задолженности по заработной плате уменьшился до 400 тыс рублей.

Руководителю ООО «Экодом» внесено представление, юридическое лицо и его директор оштрафованы за нарушение трудового законодательства.

«Также прокуратурой города Севастополя на основании публикаций в СМИ приняты меры реагирования, по результатам которых в настоящее время органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев)», - отметили в пресс-службе ведомства.

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также полная выплата задолженности по заработной плате работникам ООО «Экодом» находятся на контроле прокуратуры.