В Севастополе вредителей растений заблаговременно соберут феромонными ловушками

Специалисты отдела карантинного фитосанитарного надзора департамента сельского хозяйства приступили к мониторингу карантинных вредителей с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска. Об этом сообщает департамент горсельхоза.

«В первых числах февраля на нескольких объектах закрытого грунта – производственных теплицах, в которых выращивается овощная и цветочная продукция, установлены ловушки на комплекс карантинных вредителей с целью своевременного выявления и предотвращения заноса, расселения и акклиматизации карантинных вредных организмов на территории Севастополя», - отмечено в сообщении.

Феромонный мониторинг коснётся всей территории города – сельскохозяйственные угодья, сады и виноградники, посадки плодовых и декоративных культур в зелёной зоне улиц, парков, скверов, бульваров; транспортные узлы, морские порты, ж/д станции и т.п. 

Феромонные ловушки будут выставлены на карантинные вредные объекты: западного калифорнийского цветочного трипса и табачную белокрылку, восточную и персиковую плодожорку, американскую белую бабочку и коричнево-мраморного клопа, картофельную моль и южноамериканскую томатную моль, калифорнийскую щитовку и тутовую щитовку, средиземноморскую плодовую муху.

Мониторинг позволяет получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов, своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя.

Одной феромонной ловушки достаточно, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе до 5 км. Феромоны - это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида.