Вице-спикер заксобрания Севастополя призвал учить горожан раздельному сбору мусора с детсадовского возраста

Вице-спикер Законодательного Собрания Илья Журавлев призвал рассказывать в севастопольских детских садах и школах о необходимости раздельного сбора мусора, чтобы воспитать поколение, воспринимающее это как должное. Об этом сообщает пресс-служба городского отделения ЛДПР.

«Сегодня у большинства горожан, к сожалению, нет понимания необходимости раздельного сбора бытовых отходов. Во многих местах уже установлены емкости для раздельного сбора мусора, но люди зачастую бросают туда все, что угодно. Думаю, надо рассказывать детям, начиная с детского сада, о необходимости раздельного сбора мусора, делать это доступно, возможно, в игровой форме. Затем продолжить это просвещение уже в школе. Тогда у нас вырастет поколение с современным менталитетом, у которого раздельный сбор мусора войдет в привычку», - предложил Журавлев.

Он является сторонником цикличной экономики. «Формула этой экономики сводится к фразе «отходы в доходы». Предполагается организовать производство таким образом, чтобы максимальное количество отходов было переработано, и из них можно было произвести другие товары», - пояснил Журавлев. Он уверен в том, что цикличная экономика – это неизбежный приоритет России 

28 февраля 2019 года правительство Севастополя объявило, что севастопольский оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами ООО «Благоустройство города Севастополь» переходит к раздельному сбору мусора. 

Первые площадки по сбору отходов с раздельными контейнерами для пластика и бумаги появились в Севастополе в 2009 году. Спустя 2-3 года, когда севастопольцев приучили к раздельному сбору мусора, контейнеры стали ветшать и исчезать. Переучивание «назад» произошло естественным образом.