В Севастополе выявлено 39 очагов американской белой бабочки

Американская белая бабочка вновь угрожает зеленому наряду Севастополя. На территории региона выявлено 39 очагов этого вредителя. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства.

«15 июня 2020 года специалистами карантинного фитосанитарного надзора при проведении мониторинга территории Севастополя было выявлено отрождение гусениц американской белой бабочки (АББ) 1-го поколения – карантинного вредного объекта, включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. На территории Севастополя в связи с выявлением 39 очагов АББ приказом департамента сельского хозяйства установлено 5 карантинных фитосанитарных зон на общей площади 14 476,3 га», - рассказали в департаменте.

В связи с тем, что вредитель создает значительные риски для состояния зеленых насаждений, департамент призывает жителей Севастополя своевременно информировать о случаях обнаружения американской белой бабочки в микрорайонах, а землепользователям в пределах карантинных фитосанитарных зон напоминает о необходимости проведения обязательных мероприятий по борьбе с вредителем, а также об ответственности за неисполнение законодательства в области карантина растений.

Согласно действующему законодательству в сфере карантина растений ответственность за распространение карантинного вредителя лежит на собственнике территории. Таким образом, муниципальные территории – парки, скверы, зеленые зоны улиц обрабатывают ГБУ «Парки и скверы» и другие городские службы, придомовые территории – управляющие компании, частные домовладения и садоводства – самостоятельно владельцы.