Развожаев уверен, что Москва даст еще 2 млрд рублей на КОС «Южные» взамен исчезнувших

Врио губернатора Михаил Развожаев сегодня на пленарном заседании заксобрания заявил том, что проблема реанимации проекта реконструкции КОС «Южные» практически решена федеральными органами. Средства в размере 2 млрд рублей, исчезнувшие ранее из-за банковских проблем, будут восстановлены из федерального бюджета, отметил глава города.

Его объяснению предшествовал вопрос депутата Василия Пархоменко, который поинтересовался у директора департамента финансов Владимира Штопа судьбой исчезнувших 2 млрд рублей. Штоп стал посматривать на врио губернатора Михаила Развожаева, очевидно ожидая каких-то знаков. Пархоменко это заметил и отреагировал: «Прошу ответить, не поглядывая на губернатора».

Развожаев взял слово: «Вопрос очевидный. Следствие по делу идет. Большинство фигурантов уголовного дела задержаны. Что касается возврата средств, то мы все иски подали. Деньги относительно проекта строительства КОС «Южные» восстановлены в ФЦП в полном объеме. После этого мы будем контрактовать объект снова за счет средств ФЦП».

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту в 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. С тех пор проект фактически заморожен.

Ранее по теме

Суд обязал водоканал Севастополя отремонтировать дырявый канализационный коллектор в бухте Ласпи

Властям Севастополя не хватает воли решить очевидные и острые проблемы водоснабжения и водоотведения

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.