В севастопольских больницах увеличат ковидный коечный фонд в связи с ростом заболеваемости

В Севастополе растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Коэффициент ее распространения увеличился в два раза. В связи с этим принято решение об увеличении в лечебных учреждениях количества коек для ковидных больных. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Наблюдается рост числа заболевших - за эту неделю 227 человек, а неделей ранее было 188 человек. Коэффициент распространения увеличился в два раза и достиг 1,4», - заявил в ходе аппаратного совещания вице-губернатор Александр Кулагин. 

Он также отметил, что в связи с увеличением заболеваемости принято решение об увеличении ковидного коечного фонда. В настоящее время в лечебных учреждениях города развернуто 562 койки, из которых 411 заняты, 151 свободна. 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил держать в резерве пансионат «Изумруд» на случай роста заболеваемости, а также усилить контроль за соблюдением масочного режима, особенно в транспорте, так как транспорт остается одной из основных зон риска.

Также в ходе аппаратного совещания, которое практически полностью было посвящено ситуации с коронавирусом, речь шла о необходимости продолжать активную кампанию по вакцинации. «Необходимо рассказывать людям о важности прививок против COVID-19. Болезнь не ушла, люди умирают каждый день. Нам нужен коллективный иммунитет, а он появится только когда будут привиты около 60% севастопольцев», - подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день, по данным правительства, в Севастополе первым компонентом вакцины от коронавируса привито 70 тысяч человек, вторым компонентом - 59 тысяч, из них 53,1% - это люди старше 60 лет. 

Ранее по теме

В Херсонесе откроют пункт вакцинации от коронавируса

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ