В Севастопольском госуниверситете работают над проектом виртуального чума северных народов

Представители Севастопольского госуниверситета и города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа в ходе телемоста обсудили ход работы над VR-чумом - проектом, направленным на сохранение культуры малочисленных народов Арктики. Об этом сообщила пресс-служба университета.

«Планируется создать не только виртуальный чум ханты-оленевода, но на этой же платформе мы планируем создать инсталляцию жилища ханты-рыболова», - сказала руководитель проектной группы, старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко, добавив при этом, что проект будет представлять разные музеи Севера, а значит будут виртуализироваться и другие экспозиции.

Прототип чума планируется представить уже в апреле. Сейчас проект находится на этапе разработки контента и становится междисциплинарным.

«Теперь это не только ИТ-проект. Он перерос в междисциплинарный. ИТ перемешивается с исторической и культурной канвой. Сейчас мы на этапе моделирования, но ребята не могут сами создать модель, которая отвечала бы исторической правде и правде о народе ханты, если они не консультируются со знатоками темы, а это должны быть носители культуры и те, кто изучает документальные источники», - пояснила Дымченко.

В связи с этим, в частности, к работе над проектом привлечена педагог, коренной житель Севера, носитель культуры, представитель народа ханты Анна Сатруева, которая консультирует разработчиков.

В марте команда университета организует проектную сессию для старшеклассников Лабытнанги по созданию AR/VR-проектов, после этого планируются мастер-классы по 3d-моделированию и фотограмметрии. Помимо школьников, в мастер-классах примут участие сотрудники музеев.