В севастопольском регионе за шесть лет расчистили 18 километров русел рек

В севастопольском регионе за шесть лет расчищено 18 километров русел рек, сообщила пресс-служба местного правительства со ссылкой на директора департамента природных ресурсов и экологии Юлию Гаврилову. 

По ее данным, с 2016 по 2021 годы выполнены работы на реках Кача, Бельбек, Черная, Ай-Тодорка и Балаклавка - расчищены участки общей протяженностью около 18 км. 

«Расчистка русел рек позволяет предотвратить засоры и улучшает пропускную способность. В настоящее время в рамках государственного контракта ведутся работы по расчистке участка русла реки Бельбек протяженностью 1,6 км - в районе от моста в селе Фронтовом до улицы Пирогова», - рассказала руководитель Севприроднадзора.  

Работы на реке Бельбек проводятся в два этапа. Первый выполнят до конца этого года, второй завершат в августе-сентябре 2023-го. На сегодняшний день русло реки расчищено от упавших деревьев, древесно-кустарниковой растительности, бытового мусора, иловых отложений, которые препятствовали свободному потоку воды.  

«После завершения второго этапа расчистки будут проведены работы по воспроизводству водных биоресурсов. Для этого в августе-сентябре 2023 года будет выпущено в бассейн Черного моря - реку Мзымта или Шахе - порядка 6,5 тыс. мальков черноморского лосося. Сейчас ведется работа по заключению договора с «Главрыбвод» об их выращивании», - отметила Гаврилова.  

Кроме того, Севприроднадзор готовится к паводкоопасному периоду 2023 года - уже обследуются реки Кача, Балаклавка, Бельбек, Черная, Сухая речка, Байдарка и Ай-Тодорка. Сотрудники департамента проверяют наличие заторов, которые могут представлять угрозу затопления при сильных паводках.  

«Отдельно хочу сказать, что Севастополь ежегодно участвует во Всероссийской акции «Вода России». В 2022 году проведено 11 мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов в границах города - это реки Бельбек, Балаклавка, Черная, водохранилище «Уркуста». В этих мероприятиях активно участвуют жители», - подчеркнула директор департамента.  

По данным Севприроднадзора, общая протяженность малых рек и ручьев, находящихся в федеральной собственности и протекающих на территории Севастополя, составляет около 224 км.

Ранее по теме

В севастопольском регионе расчистили русла рек Черная и Бельбек

Сотрудники севастопольского лесхоза начали расчистку русла реки Бельбек

В крымских горах пересохли несколько рек

В Крыму три реки вышли из берегов из-за сильных осадков

Полсотни севастопольцев обратились к властям за возмещением ущерба от подтопления

В текущем году в Севастополе планируют снизить потери воды на 1,6 тыс кубометров в сутки