В текущем году в Севастополе планируют снизить потери воды на 1,6 тыс кубометров в сутки

По итогам 2021 года в Севастополе планируется снизить потери воды на 1,6 тыс кубометров в сутки, сообщает пресс-служба правительства.

«Всего работы в 2021 году будут выполнены на 32 объектах, это 27,5 км труб. Ремонт проводится по согласованию с министерством строительства РФ, профинансирован минэкономразвития. На эти цели в этом году выделено 910 млн рублей с софинансированием из городского бюджета», - рассказал вице-губернатор Николай Жигулин. 

По его словам, на данный момент уже выполнен ремонт более 3,6 км водопровода. По завершению работ, запланированных на 2021 год, потери воды будут снижены на 1,6 тыс кубометров в сутки. В прошлом году в рамках программы удалось уменьшить потери на 500 кубометров в сутки. 

Технология выполнения работ называется «санация методом разрушения». Она позволяет минимизировать земляные работы, ограничение движения транспорта, неудобства для пешеходов и абонентов. 

«Отключение абонентов проводится за все время работ два раза. Первый раз - когда смонтирован водовод, проведен химический и бактериологический анализ воды и проводится переключение, мы стараемся выполнять это в ночное время, чтобы минимизировать неудобства. Второй раз - когда полностью подготовлен участок, работы выполнены, также взят анализ воды, стараемся также выполнять это в ночное время», - рассказал директор Водоканала Алексей Степакин.

На время выполнения работ на объектах устанавливаются временные трубопроводы – байпасы. Они дублируют схему основного водовода и позволяют не отключать водоснабжение надолго. Такие трубы сейчас можно увидеть на улице Ленина и проспекте Нахимова.

Программа по сокращению потерь воды в Севастополе рассчитана до 2023 года. Всего в ее рамках запланированы работы на 99 объектах – это участки, где фиксируются самые значительные потери. По итогам реализации проекта экономия воды составит около 5 тысяч кубометров в сутки, подчеркнул Жигулин.
 

Ранее по теме

Севастополь обеспечен водой на ближайшие два года - Хуснуллин

Москва выделила Крыму более 200 млн рублей на водоснабжение

Россия начнет бурение скважин в Азовском море для подачи пресной воды в Крым

В Крыму подземной воды много, ее можно брать без ограничений с глубины 800 метров - ученый

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Москва не доверила Севастополю и Крыму 5 млрд рублей на решение местной водной проблемы

Телеграм-канал обратил внимание на рост потерь воды в Севастополе несмотря на победные реляции чиновников