В севастопольской больнице впервые выполнили процедуру стресс-эхокардиографии

В Севастополе на базе городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова впервые выполнена процедура стресс-эхокардиографии, информирует пресс-служба правительства города.

«Развитие функциональной диагностики сегодня очень важно для жителей Севастополя. Непростая методика стресс-эхокардиографии ранее в нашем городе практически не применялась – для этого нужны были специалисты, оборудование, соответствующие условия. Сегодня такая возможность появилась», - рассказал директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

По его словам, оборудование для выполнения этого сложного исследования уже частично поставлено и закупки необходимой техники продолжаются в рамках национального проекта «Здравоохранение» и московских межбюджетных трансфертов. Параллельно проходят обучение  специалисты.

На прошлой неделе, в частности, в городской больнице № 1 им. Н.И. Пирогова открылся дистанционный мастер-класс по обучению севастопольских докторов по эхокардиографии и стресс-эхокардиографии с привлечением ведущих специалистов из федеральных клиник. 

«Это функциональное исследование выполняют больным с ишемической болезнью сердца для подтверждения диагноза стенокардии напряжения и определения необходимости проведения коронарографии и хирургического восстановления кровоснабжения сердечной мышцы – миокарда», - пояснил руководитель севастопольского регионального сосудистого центра Роман Голощапов-Аксенов. 

У первого больного, отметил он, с помощью стресс-эхокардиографии доказан диагноз стенокардии напряжения и ему показано выполнение коронарографии и восстановление кровоснабжения миокарда – стентирование коронарных артерий или коронарное шунтирование в плановом порядке. 
 

Ранее по теме

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.