В следующем году Россия потратит на оборону более 3,5 трлн рублей

Раздел «Национальная оборона» опередит «Национальную экономику» в статьях расходов федерального бюджета впервые с 2020 года, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2022–2024 гг., который на этой неделе правительство внесло в Госдуму. Об этом пишут «Ведомости».

В проекте говорится, что оборонные траты составят более 3,5 трлн рублей, что эквивалентно 2,6% прогнозируемого ВВП и 15% общих расходов страны.

Львиную долю бюджетных трат займет социальная политика - более 5,8 трлн рублей Национальная экономика, которая впервые с начала пандемии уступит обороне, обойдется в 3,46 трлн рублей. 

Большая часть расходов на национальную оборону проходит как секретная, а экономические статьи можно проанализировать - так, в 2020 году юрлица получили субсидии почти на 680 млрд рублей, а крупнейшей рубрикой в разделе стало дорожное хозяйство (28% расходов).

В новом году власти планируют выделить дополнительные субсидии российским компаниям на создание электронной компонентной базы, развитие радиоэлектронной промышленности, проведение научно-исследовательских работ в области средств производств электроники. 

Издание отмечает, что военные расходы оказываются еще больше, чем можно узнать из данных раздела «Национальная оборона». Например, расходы минобороны на развитие связи и информатики включены в экономический раздел, а пенсии бывшим военнослужащим отражены в разделе «Социальная политика». В 2022 году на пенсии уйдет почти 370 млрд рублей.

Ранее стало известно, что расходы бюджета на обеспечение деятельности президента России и его администрации, а также премьер-министра, вице-премьеров и аппарата правительства составят в 2022 году в общей сложности около 23,3 млрд рублей Распоряжение об их внесении в Госдуму подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее по теме

Благосостояние россиян находится на уровне 2011 года - Счетная палата

Правительство РФ отказалось индексировать пенсии работающим пенсионерам

По итогам 2020 года число безработных в РФ стало почти на 1 млн человек больше - Росстат

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

В России выросли продажи хлеба из-за падения доходов россиян

45% россиян считают экономическую ситуацию в стране негативной и только 5% позитивной

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос