В Севастополе отметили 175-летие Михайловской батареи

В севастопольском музейном комплексе «Михайловская батарея» отметили 175-летие этого фортификационного сооружения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В рамках празднования севастопольцы и гости города увидели театрализованное представление и реконструкцию освобождения Михайловской батареи в годы второй обороны города. На площадках музея гостям праздника были представлены выставки ретроавтомобилей, предметов 19 века и выставка военно-исторической миниатюры  «Крымская война 1853-1856».

«У нас сегодня представлены несколько выставок и площадок, которые посетили много людей. Частные коллекционеры пошли нам навстречу и выставили свои коллекции на Михайловской батарее. Пускай праздники у нас проходят не так часто, но 175 лет – это большая дата не только для нашего музея, но и для Севастополя», - отметил директор военно-исторического музея Эдуард Крайнов.  

Одним из праздничных мероприятий стала закладка памятной гильзы – все желающие могли написать послание в будущее. 

Завершились юбилейные празднования концертом и розыгрышем призов, в котором смогли принять участие все гости военно-исторического музея.

Михайловская батарея – фортификационное сооружение, построенное в 1846 году. В 2010 году на площадке Михайловской батареи был открыт военно-исторический музей фортификационных сооружений.  Более 5 тыс уникальных экспонатов размещены в его залах. Основная часть экспозиции посвящена Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. Это самая богатая коллекция в мире.  

Ранее по теме

Балаклавский подземный музейный комплекс готовит выставку портретов более 3 тысяч подводников-черноморцев

Михайловская батарея станет местом реконструкции боя красноармейцев и фашистов в мае 1944 года

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.