В Татьянин день сотрудники «Херсонеса Таврического» проведут бесплатные экскурсии для Татьян и студентов

В Татьянин день, 25 января, который также традиционно отмечается как День российского студенчества, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» организует бесплатные экскурсии для всех Татьян и студентов. Об этом сообщила пресс-секретарь заповедника Анна Корнилова.
 
«25 января, в День российского студенчества (Татьянин день), музей-заповедник «Херсонес Таврический» поздравляет с праздником и приглашает на бесплатную обзорную экскурсию «Херсонес — город двух тысячелетий» всех обладательниц имени Татьяна и учащихся вузов», - сказала Корнилова. 

Чтобы стать участником акции, достаточно предъявить на кассе студенческий билет или паспорт.

В ходе экскурсий, которые пройдут в 12.00 и 14.00, гостям музея предоставят возможность познакомиться с жилыми кварталами древнего полиса, христианскими храмами, хозяйственными постройками, общественными фортификационными сооружениями и единственным на территории Северного Причерноморья античным театром, а также побывать в Свято-Владимирском кафедральном соборе.

Напомним, в день памяти раннехристианской мученицы Татианы - 12 (25) января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна одобрила прошение графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из научных и культурных центров России. Шувалов, по воспоминаниям современников, специально выбрал именно этот день для подачи прошения. Его мать носила имя Татьяна, и в день именин граф хотел порадовать ее своим назначением в должность куратора университета.

Впоследствии святая Татьяна была объявлена покровительницей студенчества. Официально праздник был установлен в 1850 году. 

С 2005 года 25 января отмечается как День российского студенчества.