В течение четырех лет число севастопольских спортсменов в российских сборных выросло почти в два раза

Число севастопольских спортсменов в национальных сборных за четыре года возросло на 43%. Об этом сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

«Участие севастопольских спортсменов в национальных командах с 2016 по 2019 годы возросло почти в два раза. При том, что отбор остаётся предельно строгим. Так, в списках сборных России по различным видам спорта в 2016 году значилось 39 спортсменов Севастополя, в 2017— уже 51, в 2018 году — 67, а в 2019— 69 спортсменов», - уточнили в Центре.

Базовыми видами спорта для Севастополя, отметили в учреждении, являются баскетбол, бокс, велосипедный спорт, водное поло, дзюдо, парусный спорт, плавание, скалолазание, спортивная борьба, тхэквондо, футбол - они включены в программу Олимпийских игр. 
Среди видов, включенных в программу Паралимпийских игр, базовым стал спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата; среди неолимпийских видов - акробатический рок-н-ролл, альпинизм и пауэрлифтинг.

При этом в Центре подчеркнули, что небазовые виды спорта высших достижений также имеют свои традиции и развиваются в Севастополе. «Лишь за 2019 год на соревнования различного уровня и тренировочные сборы были командированы 34 спортивные сборные команды города, из которых по базовым видам спорта — 14», - рассказали в Центре спортивной подготовки.

По данным учреждения, 2019 год подарил Севастополю пять вице-чемпионов мира и двух бронзовых призёров, трёх чемпионов Европы и одного бронзового призёра, 16 чемпионов России и 34 чемпиона ЮФО. А также трёх победителей Кубков Европы и прочих международных соревнований, четырёх серебряных и четырёх бронзовых призёров.