В Турции произошло землетрясение магнитудой 6,6 баллов

В городе Измир на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 6,6, сообщает агентство Anadolu.

Очаг находился в Эгейском море близ побережья на глубине 16,5 км. Толчки продолжались около 15 секунд и ощущались во многих провинциях запада Турции. В МВД страны сообщили, что в районах Борнова и Байраклы в городе Измир разрушены шесть жилых зданий. О погибших и пострадавших пока не сообщалось.

Глава МВД Турции Сулейман Соулу в своем Twitter сообщил, что небольшие повреждения зданий зафиксированы в городах Ушак, Денизли, Маниса, Балыкесир, Айдын и Мугле. Полиция и экстренные службы оценивают масштаб последствий.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в своем Twitter выразил соболезнования и поддержку тем, кто мог пострадать в результате землетрясения. Глава государства пообещал помощь Измиру и его жителям.

В результате подземных толчков зафиксированы разрушения и на близлежащем греческом острове Самос, сообщает местная радиостанция Samosvoice. На острове, по предварительным данным, пострадал один человек.

По данным геофизиков в среднем каждые 500 лет на территории, где расположен Севастополь, происходят 9-балльные землетрясения.

Ранее по теме

Мощное землетрясение в Румынии ощущалось на расстоянии 250 км от эпицентра

В Карибском море в связи с мощным землетрясением объявлена угроза цунами

В Турции произошло еще одно, менее разрушительное землетрясение

24 января землетрясение магнитудой 6,8 произошло в турецкой провинции Элязыг на востоке страны, в результате погибли 14 человек, ранения получили более 200 человек.