Валентин Шестак: Севастопольцы сегодня вспоминают своего покровителя – святого Георгия Победоносца

Святой Георгий Победоносец на протяжении десятилетий оберегает Севастополь от бед. Его имя сегодня вспоминают горожане. С его образом жили и творили наши предки. Об этом «Политике…» сегодня заявил ветеран отряда подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«День святого Георгия Победоносца мы отмечаем сегодня. Этот святой на протяжении десятилетий покровительствует Гераклейскому полуострову, начиная от чудесного спасения греческих рыбаков близи мыса Фиолент в 891 году, и заканчивая современными событиями», - сказал Шестак.

Он отметил, что в память о святом на Фиоленте был построен Свято-Георгиевский монастырь. «Этот храм в настоящее время укрепляется трудами монахов и верующих, является растущим центром православия», - подчеркнул Шестак.

Он напомнил, что в годы Первой обороны Севастополя солдаты, матросы и офицеры награждались Георгиевскими крестами, а во время освобождения Севастополя – орденами Славы, повторяющими своими цветами Георгиевские кресты.

«Севастопольцы чтят память легендарного командира 30-й батареи Георгия Александера. Эта батарея не раз срывала планы немцев захватить Севастополь. Горожане отдают должное славному маршалу Победы Георгию Жукову. И, конечно, не забывают о Георгии Победоносце, - покровителе горожан и военных моряков», - подытожил Шестак.