Земля греется угрожающими темпами - ООН

Температура Земли в 2020 году достигла рекордно высокого уровня за 3 млн лет, текущие обязательства стран по сокращению выбросов парниковых газов недостаточны, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, в 2020 году концентрация углекислого газа поднялась до нового максимума — на 148% выше доиндустриального уровня. «Это самый высокий уровень за 3 млн лет, когда температура Земли была выше на 3 градуса, а уровень моря — выше примерно на 15 метров», — цитирует Гутерриша пресс-служба ООН.

Генсек организации напомнил, что в соответствии с текущими обязательствами, в том числе взятыми странами, подписавшими в 2016 году Парижские соглашения, «мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века». «Мы действительно стоим на краю пропасти», — подчеркнул Гутерриш.

Ранее ученые спрогнозировали, что из-за глобального потепления в Северном полушарии лето к 2100 году будет длиться полгода, а зима сократится до двух месяцев. Это вызовет нарушение сельскохозяйственных циклов, а также рост болезней из-за миграций переносящих их насекомых из более южных районов.

Негативные последствия изменения климата учитываются, в частности, в национальном плане мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, подписанном 25 декабря 2019 г. премьер-министром России Дмитрием Медведевым. 

В документе говорится, что из-за изменения климата вырастет риск для здоровья населения, усиления засух в одних регионах, а в других — дождей, наводнений, пожаров в лесах. Там отмечается, что таяние вечной мерзлоты нанесет ущерб для строений и коммуникаций, нарушит экологическое равновесие, распространит инфекционные и паразитарные заболевания.

Ранее по теме

Грета Тунберг призвала властителей мира отказаться от нефти и газа

Через 80 лет на Земле будут 10 месяцев жаркого лета и 2 месяца зимы

Глава «Роснано» спрогнозировал отказ России от нефти и газа в ближайшие 20–30 лет

России хватит запасов нефти на 60 лет - Роснедра

Мировой океан нагрелся до исторического максимума и это грозит катастрофами

Австралийские пожары меняют климат Земли