Валовую добавленную стоимость Севастополя больше всего создают операции с недвижимостью

Операции с недвижимостью, госуправление и торговля формируют валовую добавленную стоимость Севастополя. Об этом заявила Наталья Середа, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Севастополя.

Она отметила, что согласно отраслевой структуре валовой добавленной стоимости экономикообразующими секторами хозяйства города Севастополя являются:

• «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (доля в структуре за 2020 год возросла по сравнению с 2017 годом на 4,9 процентного пункта и составила 28,9 %);

• «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (доля в структуре за 2020 год снизилась по сравнению с 2017 годом на 2,9 процентного пункта и составила 17,1 %);

• «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (доля в структуре за 2020 год снизилась по сравнению с 2017 годом на 1,9 процентного пункта и составила 10,4 %). 

Так, на долю государственного управления в городе Севастополе приходится в среднем 17,4 % создаваемой добавленной стоимости в структуре валового регионального продукта, в то время как по России данное значение в среднем составляет 5,8 % за тот же период. 

Таким образом, прослеживается слабая активность в реальном секторе экономики, что обусловило наращивание сферы государственного управления и торговли.

Город Севастополь уступает среднероссийским показателям по вкладу обрабатывающей промышленности в создании добавленной стоимости, чем также обусловлено снижение уровня среднедушевых денежных доходов населения и колебаний уровня безработицы в рассматриваемом периоде.

При этом уровень ВРП на душу населения города Севастополя к среднему значению по Российской Федерации по сравнению с 2017 годом увеличился на 3 процентных пункта и достиг 46,1 %.

Данный рост показывает, что город Севастополь может стать перспективным регионом, что подтверждается снижением уровня дотационности ввиду концентрации финансовых потоков.

Ранее по теме

Эксперты прогнозирует околонулевой рост российской экономики в 2023 году

Глава Центорбанка заявила о вступлении российской экономики в «непростой период структурных изменений»

По итогам 2022 года инфляция в России может выйти на уровень 17-20% - Счетная палата

Запасы продуктов имеют 85% россиян - ВЦИОМ

Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 20% до 17%

Президент РФ подписал закон об антикризисных налоговых мерах

Россия запретила вывоз наличной валюты на сумму свыше 10 тысяч долларов

Сбербанк уходит с европейского рынка

Центробанк России экстренно повысил ключевую ставку до 20%

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Российский фондовый рынок падает на фоне обострения ситуации вокруг Украины