Валютные ограничения для россиян будут продлены в сентябре

Центробанк в сентябре будет вынужден продлить валютные ограничения, введенные в марте, сообщила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она пояснила, что оснований ожидать улучшения ситуации со ввозом валюты нет, пишет Коммерсант.

«К сожалению, у нас сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты в страну изменится к лучшему в ближайшем будущем... И поэтому в сентябре мы будем вынуждены продлить те ограничения, которые мы ввели в начале марта», — сообщила на пресс-конференции Набиуллина. 

Глава ЦБ пояснила, что решения недружественных стран о запрете ввоза в Россию наличной иностранной валюты остаются в силе, и при этом банки в РФ должны иметь возможность обеспечивать для всех граждан их права на открытые раньше валютные счета и получить сумму в рамках разрешенного лимита $10 тыс.

В марте в рамках санкционных ограничений Евросоюз и США запретили ввоз в Россию банкнот евро и долларовых банкнот. На фоне этого, а также после резкого обвала рубля в феврале и марте ЦБ ввел жесткое регулирование валютного рынка. Среди прочего были введены ограничения на вывод валюты за рубеж.

Ранее по теме

Банк берет комиссию за хранение валюты на счетах. Как поступить с деньгами?

Россияне намайнили криптовалюты на 16 триллионов рублей

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Россия не заинтересована в полном отказе от доллара - Путин