Виновные в разрушении объекта культурного наследия «Таврическая лестница» должны быть наказаны - адвокат

Логика действий строителей на объекте культурного наследия «Таврическая лестница» должна привести к тому, что ответственное лицо, допустившее разрушение объекта, должно понести ответственность. Об этом «Политике…» заявил эксперт, адвокат Борис Колесников.

«Хочу напомнить, что уничтожение объекта культурного наследия или его повреждение - это статья уголовного кодекса. Однако правительство Севастополя, несмотря на многочисленные публикации городских блогеров, постоянно закрывало глаза Таврическую лестницу», - сказал Колесников.

Он считает, что «в отношении Таврической лестницы было совершено преступление - это однозначно». «Виновные, конечно, должны быть найдены. Это члены правительства Севастополя, которые курировали этот вопрос. И они должны понести ответственность, таково требование закона», - подчеркнул Колесников.

Он считает, что «врио губернатора Севастополя должен провести расследование, выяснить, кто из чиновников допустил повреждения объекта культурного наследия, передать документы в правоохранительные органы».

Колесников напомнил, что ранее на улице Советской, на городском холме, также был проведен капитальный ремонт. «Однако там строители работали бережно, понимая, что это объект культурного наследия. Почему в таком случае начали рыть без разбора всю Большую Морскую - загадка», - посетовал Колесников.

Он добавил: «Этот город мы взяли в долг у своих внуков и правнуков. И обязаны его отдать в достойном состоянии, в каком получили его от своих отцов и дедов».

«Политика» вчера написала, что власть Севастополя пошла на попятную, общественники отстояли Таврическую лестницу.