Власть Севастополя пошла на попятную, общественники отстояли Таврическую лестницу

Как сообщает портал ForPost, вопрос о сохранности объекта культурного наследия «Таврическая лестница» сегодня был рассмотрен на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя в присутствии замгубернатора Владимира Базарова и главы «Севнаследия» Михаила Рязанцева. Согласована договоренность о восстановлении Таврической лестницы, в частности, диабазовых ступеней, уничтоженных строителями ранее.

Замгубернатора Владимир Базаров, по информации ForPost, подтвердил наличие допущенных нарушений строителями при реконструкции лестницы и намерение восстановить ее в прежнем виде. При этом он заметил, что именно серый гранит, а не диабаз, значится в описании объекта культурного наследия.

«Наверное, при составлении паспорта объекта была допущена неточность, причем достаточно серьезная. По всей видимости, ее нужно поправлять. Лестница будет отреставрирована в полном объеме, - заверил замгубернатора. – Будет не серый гранит, а диабаз, и, конечно, нужно будет внести изменения в описание объекта», - сказал Базаров, добавив, что «необходимо изготовить новые ступени из диабаза».

Ранее вице-губернатор Владимир Базаров в интервью одному из телеканалов заявил о том, что Таврическая лестница будет коренным образом реконструирована. Вместо диабазовых ступеней на ней будут выложены гранитные. 

Общественник Валентин Шестак высказался за сохранение диабазовых ступеней Таврической лестницы. Диабаз - более ценный камень, чем гранит, считает он.

Эксперт Анатолий Туманов 23 января заявил «Политике…» о том, что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

«Политика…» ранее сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет.

«Политика…» писала, что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».