Владелец парка львов «Тайган» Зубков считает, что в Крыму есть люди, которые хотят его поссорить с главой республики Аксеновым

Глава Крыма Аксенов сделал все возможное, чтобы освободить Олега Зубкова из-под ареста, что и быстро состоялось. Об этом «Дождю» заявил выпущенный сегодня на свободу владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков.

«Моя «посадка» - чья-то спланированная провокация, которая нужна была, чтобы навредить главе республики, с которым только наладилась конструктивная работа. Был подписан протокол в Минэкономразвития РФ о том, чтобы парку «Тайган» и зоопарку «Сказка» разрешить все накопившиеся вопросы за последние несколько лет. И когда были подписаны все документы, судья районного Белогорского суда совершенно безосновательно надела на меня наручники», - сказал Зубков.

Он добавил: «Начался огромный общественный резонанс, и глава республики выступил поручителем. Очень незаконным выглядело судебное решение».

Зубков напомнил, что за последние 5 лет он прошел через более, чем 500 судебных заседаний по пяти уголовным делам. «И я могу утверждать, что судьи несамостоятельны в принятии решений. Однозначно судье была дана команда. Кем? Это загадка», - отметил он.

Зубков уверен, что его арест – «провокация против главы республики для того, чтобы понизить его авторитет, для того, чтобы показать, что он не управляет республикой».

Зубков подтвердил, что благодаря заместителю министра экономического развития Сергею Назарову удалось сблизить позиции с Сергеем Аксеновым. «Именно они усадили нас (с Аксеновым) за стол переговоров и заставили договариваться. Это заслуга Министерства экономического развития страны», - подчеркнул Зубков.

Он пояснил, что готов неукоснительно соблюдать протокол, подписанный в Минэкономразвития, и продолжать развивать свои парки. 

Напомним, что Верховный суд Крыма сегодня изменил меру пресечения владельцу ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олегу Зубкову. Всего неделю назад Белогорский районный суд арестовал Зубкова на два месяца, но изменил свое решение — освободил с запретом определенных действий. Поручителем Зубкова выступил глава Крыма Сергей Аксенов. 

«Политика…» 3 февраля сообщала, что Белогорский райсуд Крыма арестовал на два месяца бизнесмена Олега Зубкова. Зубков в 2015 и 2017 году собирался развивать свой бизнес в Севастополе.