Власть обещает севастопольцам учесть их пожелания при капитальном ремонте Московского парка

Вблизи находящегося в капитальном ремонте парка в районе улицы Николая Музыки (его называют Московским) состоялась встреча жителей прилегающих к общественному пространству домов, руководителя общественной организации «Наш Севастополь» Ольги Дроновой и руководителя управления благоустройства Николая Аралина. Последний пообещал максимально учесть пожелания севастопольцев при капитальном ремонте парка, передает корреспондент «Политики…».

Руководитель инициативной группы жильцов Ирина Кузьменко предварительно опросила соседей. Таким образом был сформирован перечень вопросов к Аралину.

«Конечно, мы до сих пор не можем прийти в себя после массового уничтожения деревьев в парке в конце декабря 2019 года. С 18 по 21 декабря здесь были спилены 200 деревьев, причем, не только больные, в чем нас пытались убедить подрядчики и власти, но и вполне здоровые. Это вызывает наше возмущение», - сказала Кузьменко.

Поэтому, по ее словам, одним из главных требований жителей является восстановление зеленых насаждений в парке. «Мы также предлагаем скорректировать проект капитального ремонта по таким позициям. Парк должен иметь ограничительные препятствия в виде столбиков, чтобы автомобили не могли заезжать на его территорию. Скейт-площадка здесь совсем не нужна, потому что в противном случае жители окружающих домов будут страдать от непрекращающегося шума. Вместо нее уместен фонтан. Общественный туалет необходимо перенести подальше от домов - в техническую зону. Нас не устраивают фонари в форме г-образных виселиц в стиле хай-тек, пусть уж лучше будут исторические, присущие нашему городу», - пояснила общественница.

Она также сообщила, что подрядчик должен предусмотреть больше зон для тихого отдыха горожан, больше скамеек, урн, а также капельное орошение. «Потому что, если это парк, то здесь прежде всего должны быть деревья, кустарники, трава, которые не будут расти, если их не поливать», - подчеркнула Кузьменко.

Николай Аралин сообщил жителям, что власть постарается максмально учесть пожелания горожан в рамках бюджета проекта капитального ремонта в объеме 80 млн рублей. «Скейт-площадку исключаем, в этом нет проблем. На этом месте будет тихая зона для отдыха. Стационарный общественный туалет будет перенесен на удаление жилых домов в техническую зону. Мы более внимательно вникнем в дендроплан, посмотрим дополнительные варианты высадки деревьев, потому что озеленение - доминанта в капремонте парка. Что касается форм фонарей наружного освещения: посмотрим варианты светильников, дополнительно изучим технические требования к освещению», - сказал Аралин.

Он также сообщил, что на выходе из парка будут предусмотрены стационарные полусферы и столбики, которые надежно закроют доступ в пространство автомобилей, будет также развернуто видеонаблюдение. «Этот вопрос однозначно будет решен», - подчеркнул Аралин.

Ирина Кузьменко от имени жителей района добавила: «Хочется, чтобы здесь был прежде всего зеленый парк без новомодных выпендрежей и избыточных архитектурных форм. Хочется, чтобы огромная сумма денег налогоплательщиков, то есть нас с вами, пошла на хорошее дело. Мы хотим жить в комфортной зеленой среде. Вот это - главное».

Руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, которая выступила посредником между властью и жителями домов в районе Московского парка, в свою очередь, сообщила о том, что «городской власти прежде, чем делать проект капремонта парка, следовало провести масштабные общественные обсуждения».

«Как видим, мнения людей относительно капитального ремонта парка очень разные. Нужно было собрать эти мнения, проанализировать, поговорить с людьми, выработать компромиссные решения. И только после этого приступать к ремонту», - сказала Дронова.

По ее словам, «власти сейчас очень трудно маневрировать, однако она очень старается внести коррективы в проект». «По скейт-площадке нашли решение, по туалету - тоже. Дальше - посмотрим», - подытожила Дронова.

Капитальный ремонт Московского парка планируют завершить в июле 2020 года.