Жители долин трех рек Крыма и Севастополя просят власти защитить их от химикатов, отравляющих воду - Ситников

Жители долин рек Бельбек, Кача и Альма подписали коллективное обращение в Роспотребнадзор, Севприроднадзор, министру экологии и природных ресурсов Республики Крым, главе Республики Крым и губернатору Севастополя с просьбой решить многолетнюю проблему попадания химикатов с полей и садов сельхозпредприятий в водные горизонты и, соответственно, в скважины питьевой воды. Обращение жителей прокомментировал активист, общественник Андрей Ситников.

Он напомнил, что 28 лет назад были отменены нормативно-правовые акты СССР, которые значительно ограничивали применение пестицидов и агрохимикатов вблизи жилых домов и рек. «Во времена Украины был утрачен контроль по  размещению  садов и виноградников в водоохранной зоне рек Крыма и Севастополя, возле жилых домов и скважин водоснабжения. Традиционно выращиваемые в этих местах сельхозкультуры были заменены на многолетние насаждения, требующие многократной обработки пестицидами. Практически все сельхозпроизводители, которые незаконно высадили сады и виноградники в защитных зонах,  обрабатывали их  пестицидами и агрохимикатами с нарушением законодательства Украины», - сказал Ситников.
 
По его информации, на момент воссоединения с РФ, на площади около 3 тысяч га  в Республике Крым  (0,12% от площади всех земель сельхозназначения)  и 400 га в Севастополе (1,5%  от площади всех земель сельхозназначения) многолетние насаждения оказались в водоохранных зонах рек и селитебных зонах сёл двух субъектов РФ.  
 
«В связи с постоянными нарушениями при применении пестицидов и агрохимикатов  сельхозпроизводителями жители сельской зоны в течении 6 лет обращались в профильные органы власти Украины, а после 2014 года в соответствующие органы Российской Федерации. Однако действенные меры и внушительные штрафные  санкции к нарушителям не применялись», - отметил Ситников.
 
По его информации, доктор медицинских наук, коренной житель села Верхнесадовое Олег Филиппович Безруков, в составленной  2 января 2018 года докладной записке указал, что «нарушение санитарных норм в размещении садов в непосредственной близости к жилой застройке и водоохранным зонам с систематическим применением пестицидов приведёт к систематическому попаданию и накоплению поллютантов в организме человека, что в итоге, приведёт к дальнейшему росту заболеваний и смертности населения».   
 
«По нашим наблюдениям, состояние здоровья жителей в сельской зоне ухудшилось, из долгожителей остались единицы. Назрела необходимость открытия отделений профпатологии для Республики Крым и Севастополя. Эта необходимость подтверждается также главой регионального исполкома ОНФ в Севастополе, которая говорит, что «практически каждый выезд медиков в сельские населенные пункты помогает обнаружить людей с онкозаболеваниями», - пояснил Ситников.
 
Он также сообщил, что в ежегодном докладе о состоянии и об охране окружающей среды Севастополя за 2018 год в реках Бельбек и Кача зафиксировано превышение рыбохозяйственного норматива в несколько раз по показателям: фенолов, нитратов, ионов магния и меди. В селе Верхнесадовое из скважин, расположенных в интенсивно обрабатываемых пестицидами садах, высаженных при Украине, вплоть до 2010 года подавалась питьевая вода с значительным превышением ПДК по нитратам. В реке Бельбек возле села Верхнесадовое в 2012 году было установлено превышение по азоту аммонийному (возникает из-за сточных вод с сельскохозяйственных полей). Аналогичная ситуация с питьевой водой сел Танковое, Мало-Садовое, Растущее, где в конце 2018 года обнаружено не соответствие санитарным правилам из-за превышения количества ионов свинца.
 
«В последнее время, чтобы скрыть возможные нарушения в водоохранной зоне реки сельхозпроизводитель использовал капельное орошение, в которое подавал  агрохимикаты непосредственно к растениям, это практиковало АО «Артвин», о чём руководитель общества заявлял в прессе- сказал Ситников, добавив, что при  нарушениях компанией Водного кодекса РФ «Артвин» к ответственности за это так и не был привлечен. Напротив, для продолжения указанных нарушений департамент сельского хозяйства Севастополя выделил АО «Артвин» субсидии в сумме 551 тысяч рублей из средств федерального и местного бюджетов», - посетовал Ситников.

Жители долин трех рек потребовали от глав Крыма и Севастополя, руководителей Роспотребнадзора, Севприроднадзора, министра экологии и природных ресурсов Республики Крым ужесточить контроль и принять меры для окончательного прекращения применения пестицидов и агрохимикатов в селитебной зоне сёл расположенных в долинах рек Альма, Бельбек, Кача. Не допустить высадки новых многолетних насаждений, требующих многократной обработки пестицидами и установки теплиц в указанных зонах. Предложить правительствам Севастополя и Республики Крым запретить субсидировать любые расходы, связанные с ведением сельского хозяйства в водоохранной зоне трех рек, селитебной зоне сёл, расположенных в долинах и ЗСО скважин водоснабжения. 
 
«Надеемся, что в кратчайший срок на всех уровнях государственной власти Республики Крым и Севастополя будет выполнено поручение Президента России Владимира Путина от 10 января 2020 года, которое он дал на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Глава государства сказал «о необходимости работать над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда и не занимался». Чиновникам пора наконец встретиться с людьми, услышать их проблемы и, наконец, решить их», - подытожил Ситников.
 
16 января инициативная группа жителей из сёл с неблагоприятной экологической обстановкой, расположенных в долинах рек Бельбек, Кача и Альма, встретились министром экологии Республики Крым Геннадием Нараевым. Жители рассказали о серьёзных экологических проблемах в связи с обработкой садов ядохимикатами вблизи жилых домов и основных рек Крыма и Севастополя. Нараев обещал поддержку и организацию внеплановых проверок на предприятиях нарушителях.