Власть Севастополя странным образом относится к инвесторам и коммунальной собственности - Колесниченко

Власть Севастополя нерационально относится к коммунальной собственности и инвесторам, которые предлагают свои услуги по ее сохранению и приумножению. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя сообщение о том, что в Севастополе в рамках федеральной целевой программы развития спорта стартовала реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя в Загородной балке. 

«Здание Ледового катка в Загородной балке в свое время было построено на средства бюджета Украины. Сегодня оно - коммунальная собственность Севастополя. Однако появилась информация, что будет снесено. И на этом месте будет построен универсальный стадион. Считаю такое решение нерациональным», - сказал Колесниченко.

Он напомнил, что в свое время курировал проект строительства Ледового катка в Севастополе в рамках программы «Олимпийский Севастополь». «Объект при возвращении в Россию стал незавершённым строительством. Я нашел российского инвестора, который обязался доделать каток как тренировочный и построить рядом многофункциональный каток, который позволял бы нам играть в международной молодежной хоккейной лиге», - пояснил Колесниченко.

По его словам, инвестор полтора года безуспешно пытался найти общий язык с правительством Севастополя, в частности, с губернатором Дмитрием Овсянниковым. «Проект был «забанен» чиновниками Овсянникова. В доверительной беседе ему сказали, что на это место у них свои планы, хотя рачительнее было бы продолжить стройку и таким образом сэкономить деньги налогоплательщиков», - отметил Колесниченко.

По его информации, нынешняя реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя в Загородной балке является весьма усеченным решением. «Легкоатлетического стадиона международного класса, как это планировалось ранее, не будет. Плавательного бассейна с тремя ваннами - для водного поло, прыжков в воду, плавания - тоже не будет. Будет одна ванна для купания», - посетовал Колесниченко.

В ноябре 2018 года председатель Федерации хоккея Севастополя Вадим Колесниченко рассказал, что власти города отказались от сотрудничества с инвестором, который был готов вложить в завершение строительства ледового катка в Загородной балке 150 млн рублей. При этом эксперт подчеркнул, что объект готов на 70%.

Ледовый каток, строительство которого началось еще при Украине, сегодня деградировал и пришел в упадок.