Курс рубля снижается из-за распространения коронавируса

Российский рубль отреагировал снижением курса на новости об увеличении числа заболевших новым коронавирусом в Китае и других странах. Об этом сообщают сегодня «Ведомости».

«Курс рубля в понедельник ослаб по отношению к доллару и евро, свидетельствуют данные Мосбиржи. По состоянию на 11.00 мск курс доллара вырос на 41 копейку к уровню предыдущего закрытия, до 62,48 рублей. Евро подорожал до 68,95 рублей (+ 47 копеек). Основной фактор ослабления рубля — общее снижение аппетита к риску из-за ускоренного распространения коронавируса в Китае», - пишет издание со ссылкой на главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича. При этом, по его данным, реакция российской валюты остается весьма сдержанной.

Главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич также отмечает, что новости о коронавирусе продолжают оказывать давление на рынки, что негативно влияет на отношения инвесторов к широкому спектру рисковых активов от акций до валют и сырьевых товаров, включая нефть. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE упала более чем на 2% — до $59,3 за баррель.

Аналатики Sberbank CIB ожидают, что  рискованные активы продолжат падение сегодня в течение дня из-за распространения коронавируса, и рубль может ослабнуть до 62,6 рублей за доллар.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Китае составило 2794 человека, 80 человек умерло. Несколько случаев заболевания были также зафиксированы за пределами страны, в том числе три во Франции и два в США. В России пока не было зафиксировано ни одного случая заражения.