Власти Крыма национализировали около 500 объектов имущества недружественных украинцев

Депутаты Государственного совета Республики Крым национализировали на полуострове около 500 объектов из числа «имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия». Об этом сообщил РБК со ссылкой на главу Госсовета  Владимира Константинова. 

«На заочном голосовании депутаты Государственного совета Республики Крым приняли постановление о национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия», — написал Константинов в телеграм-канале. По его словам, всего в перечень включено 500 объектов, которые относятся к предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре.

Из опубликованного на сайте крымского Госсовета постановления следует, что власти Крыма национализируют имущество компании «Транспорт логистик» на территории республики, которой владеет Игорь Коломойский, и компании «Энвил» его дочери Анжелики Коломойской. Также будет приватизировано имущество Новокраматорского машиностроительного завода, Центрального горно-обогатительного комбината, включая пансионат «Горняк», харьковского машиностроительного завода «Свет шахтера». Они принадлежат миллиардеру Ринату Ахметову.

Под национализацию попадает также имущество 12 украинских кредитных организаций, включая банк «Форум», Укрсиббанк, Имэксбанк, Пиреус Банк МКБ, АБ «Экспресс-банк» и другие, которые расположены на территории Крыма.

Константинов заявил о планах приватизировать имущество 1 февраля. При этом он уточнял, что предприятия не закроют, прекратится лишь деятельность учредителей.

Ранее по теме

Госсовет Крыма принял поправки в Конституцию

Спикер крымского парламента считает уничтожение Украины как государства жизненно необходимым для России

В Крыму готовят поправки в Конституцию

В Крыму продлили срок действия высокого уровня террористической опасности до 11 мая

Госсовет Крыма лишил республиканских наград семь граждан Украины за антироссийскую деятельность