Внешний долг Баларуси превысил 30% ВВП

Внешний госдолг Беларуси стал максимальным за всю историю, достигнув рекордных $18,6 миллиардов, сообщил Минфин республики. Месяц назад задолженность страны составляла $18,2 миллиардов.

К росту госдолга привел перевод 30 декабря первого транша российского госкредита в размере $500 миллионов. Белорусский Минфин получил эту сумму в российских рублях. Перевод второго транша ожидается в 2021 году, что, вероятно, приведет к еще большему росту задолженности.

Минфин рассчитывает госдолг не только в абсолютных суммах, но и в относительном выражении — в сравнению с ВВП. Это дает представление о реальной долговой нагрузке: если экономика растет быстрее госдолга, то соотношение меняется к лучшему, а если нет, то – к худшему, отмечают эксперты.

По оценкам ведомства, к 1 января 2021 года внешний долг составил 30,9% от ВВП, и столь высокого соотношения не было с 1 ноября 2017 года. Локальный минимум наблюдался в начале апреля прошлого года – 26,4%. С тех пор госдолг демонстрировал постоянный рост.

Внутренний госдолг на 1 января 2021 года составил 9,9 миллиардов белорусских рублей, что было эквивалентно 6,4% ВВП. 

В целом госдолг Беларуси на начало 2021-го достиг 37,3% от ВВП. 

В конце августа прошлого года президент РБ Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным о рефинансировании ранее выданного Минску кредита в миллиард долларов. «Мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», – сказал он.

Госдолг Беларуси был одной из основных тем встречи президента двух стран в сентябре 2020 года.

Ранее по теме

Белоруссия останавливает выезд из страны из-за коронавируса

Украина приостанавливает безвизовый режим с Беларусью с 1 сентября

Россия и Белоруссия договорились поэтапно возобновить транспортное сообщение

Белоруссия повышает на 25% тариф на транзит нефти для РФ

Лукашенко хочет от России нефть в объеме 30-40% от потребности Беларуси