Водолазы Черноморского флота обезвредили советскую подводную мину времен Великой Отечественной войны

Военнослужащие отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Черноморского флота обезвредили подводную мину времён Великой Отечественной войны, обнаруженную на дне Чёрного моря на рейде Севастополя на расстоянии 1000 метров от берега. Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

Мина, предположительно являющаяся образцом корабельной якорной мины КБ-3 образца 1931 года, была обнаружены на глубине 15 метров специалистами отряда в ходе выполнения плановых мероприятий.

В связи с существующим риском детонации вместо подъёма мины на поверхность или разминирования боеприпаса на месте было принято решение об уничтожении мины способом дистанционного подрыва специальным зарядом на дне моря.

В ходе мероприятия боевые пловцы вышли в море на противодиверсионном катере П-835, заняли назначенный район, обеспечили требования безопасности проведения подрывных работ и спустили под воду водолаза отряда для закладки подрывного заряда.

После подготовительных работ водолаз поднялся на борт и катер занял район, безопасный для подрыва боеприпаса времён ВОВ.

В назначенное время мина была успешно обезврежена подрывным способом.

В проведении операции было задействовано около 10 военнослужащих отряда ПДСС.  

КБ «Краб» (КБ — «корабельная большая») — советская якорная морская мина. Имела две модификации — КБ-1 и ее существенную модернизацию КБ-3, значительно улучшившую характеристики первой. Входила в состав минного вооружения кораблей различных проектов.