Военные историки обвинили Невзорова в реабилитации нацизма

Российское военно-историческое общество (РВИО) обратилось в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности по статье о реабилитации нацизма с использованием СМИ (п. 2 ст. 354.1 УК РФ) журналиста Александра Невзорова за высказывания в отношении Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Поводом к действиям РВИО стало высказывание Невзорова в эфире программы «Невзоровские среды» на радиостанции «Эхо Москвы». Комментируя фильм «Зоя», премьера которого состоялась 28 января, журналист сказал, что девушка на самом деле не совершала подвиг, а, будучи фанатиком, выполняла преступный приказ.

«Высказывания Невзорова А.Г. о герое Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Космодемьянской Зое Анатольевне, о значении ее подвига изложены в названной публикации в уничижительно-агрессивной форме с использованием оскорбительной лексики, направлены на отрицание подвига героя Великой Отечественной войны (ВОВ) и в конечном итоге – на умаление памяти о Великой Отечественной войне, ее событиях, участниках, ветеранах и жертвах», – говорится в заявлении РВИО, содержание которого опубликовано на сайте общества.

Историки также подчеркнули, что попытки Невзорова переоценить действия Космодемьянской являются клеветой на СССР и фальсификацией исторической правды. Заявление в Генпрокуратуру было подано с учетом «значительной аудитории» «Эха Москвы», отметили в РВИО.

Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.  Она входила в диверсионно-разведывательную группу штаба Западного фронта, была заброшена в 1941 году в немецкий тыл.

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов (приказ т. Сталина от 17 ноября 1941 г.): Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачёво, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино. Срок выполнения — неделя». Имелся в виду приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 428 о сожжении населённых пунктов на оккупированной территории.

Александр Невзоров -  — советский и российский журналист, репортёр, телеведущий. Режиссёр, сценарист и продюсер документальных фильмов, публицист. 

Получил известность в конце 1980-х годов как автор и ведущий программы «600 секунд».

С ноября 2015 года — ведущий программы «Паноптикум» на телеканале «Дождь» совместно с Василием Уткиным, с января 2017 года — постоянный гость еженедельной программы «Невзоровские среды» (ранее, с февраля 2015 года — «Персонально ваш») на радиостанции «Эхо Москвы».