Вокруг России сужается кольцо международных конфликтов и войн

В геополитике в первые с 2014 года опять все очень плохо. На эту тенденцию обращает внимание телеграм-канал Кстати

1.Начать нужно с того, что встреча Меркель и Навального не случайна, даже если носит светский характер. Макрон и Меркель два центральных персонажа, являющихся проводниками интересов России в Европе. Связано это с тесными экономическими связями и совместными бизнесами. И это не только «Северный поток-2».  Все гораздо сложнее и интереснее и работает уже не первое столетие по принципу: война войной, а бизнес по расписанию. Однако за последние недели отношения настолько ухудшились Макрона/Меркель с Путиным, что европейские партнеры пошли на сливы через СМИ сначала приватного разговора Путина-Макрона, а теперь и раскрытие встречи с Навальным Меркель. Это сигналы, и в Кремле, очевидно их считали правильно. 

2. Вся юго-западная часть России «в огне»: война на Донбассе, протесты в Беларуси и война Армении и Азербайджана, которая втянула в противостояние Турцию. А как мы помним ещё недавно Эрдоган был чуть ли не главным другом Путина. Сегодня Турция- главный конкурент с Россией в зонах общего влияния: Карабах, Ливия, Сирия. 

3. Ко всему этому появился новый чёрный лебедь, которого не было в 2014м, - коронавирус. Впереди вторая волна, и мир частично или полностью опять закроется, остановится транспорт, торговля, и нефть опять начнёт падать в цене. Правительству придётся ронять рубль сильнее и сильнее, что неминуемо скажется на ухудшении уровня жизни россиян. 

4. У России остаётся последний стратегический партнёр - это Китай, с которым пока что отношения не испорчены. Однако, следите за руками - скоро мы увидим, как начнут вбивать клин в отношениях Путина и Си. Это произойдёт, возможно, на фоне коронавирусной темы, Трамп называет этот вирус активно китайским неспроста, или договора СНВ-3.