Подаст ли Развожаев в отставку после обмана Путина по Коккозке?

Подаст ли Развожаев в отставку с поста губернатора Севастополя после раскрывшегося обмана Путина относительно проекта переброски воды крымской реки Коккозка в Чернореченское водохранилище? Над этим вопросом сегодня размышляют аналитики. И приходят к выводу - не подаст. Если до сих пор не подал, тот сегодня, как говорится, поезд уже ушел.

К тому же не в традициях чиновников российской властной вертикали принимать самостоятельные решения. Скажут - напишет заявление. Не скажут - и дальше будет сидеть в начальницком кресле. Возможно, еще чем-то удивит общественность и Кремль. После чего точно попросят сменить место работы.

Впрочем, обман получился жестким. А ответной реакции из Москвы пока нет. Что также не удивительно. Кремль никогда не спешит со скоропалительными решениями. 

Напомним, Михаил Развожаев в ходе прямой правительственной линии в сентябре сообщил о проблемах водоснабжения в Севастополе президенту Владимиру Путину, мол, воды мало. Нужны дополнительные меры - 7,4 млрд рублей на переброску воды реки Коккозка. Путин поручил кабмину проработать финансирование проекта обеспечения Севастополя водой.

Однако не прошло и месяца, как Развожаев огорошил публику заявлением, что Коккозка – «сырой» проект, к тому же общественность – против. «Проект, который я предлагал президенту, по забору паводковых вод, которые условно начнутся с декабря месяца из реки Коккозка, был очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами, жителями Бельбекской долины», - сообщил губернатор.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов, в свою очередь, пояснил: «Когда Михаил Владимирович Развожаев ко мне обратился, я сразу сказал: мы были бы готовы Севастополю воды дать, если бы она у нас была – регион братский, если у нас что-то есть в излишке, мы никогда на этом сидеть не будем, всегда поделимся. Но если у нас этой воды в Коккозке нет и не будет – мы коллегам-севастопольцам показали все пруды, что это не наша прихоть и нежелание поделиться, это отсутствие воды – в ущерб жителям Бахчисарайского водохранилища мы это сделать не сможем, поэтому еще неделю назад поставили точку в этом вопросе».

Одним словом, случился конфуз, на который обратили внимание все. Развожаев, не изучив матчасть, ринулся предлагать Путину одиозный проект, который был отвергнут общественностью в 2015-2018 годах. Развожаев пошел на попятную и сразу стало ясно: человек не соответствует должности губернатора. На это также обратил внимание известный российский журналист Андрей Караулов.

«И вот теперь, когда Путин выделяет деньги, губернатор (заявляет), что ничего не просчитано. Проект не может быть реализован. Деньги не нужны. Развожаев пошутил, мое предположение. Или ошибся. Алексей Николаевич Косыгин (председатель правительства СССР) когда-то говорил, имея ввиду Совмин Советского Союза: на таком уровне ошибок не бывает. Ничего себе парень (Развожаев) выступил?!», - сказал Караулов.

Он также возмущен тем, что Развожаев не удосужился обсудить проект переброски воды реки Коккозка с общественным мнением. «Людей-то надо было спросить в первую очередь. Губернатор обманул же. А президент ничего не знал, если правительству поручает (выделить миллиарды рублей). Вопрос: Развожаев подаст в отставку? Позор-то какой», - посетовал Караулов.

Ранее по теме

Развожаев сначала наступил на "водные" грабли предшественников и только затем отказался от Коккозки

Андрей Ситников: «Вода в реке Бельбек чистая. Откуда у севастопольских чиновников неверная информация?»

Властям Севастополя не хватает воли решить очевидные и острые проблемы водоснабжения и водоотведения

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»