За день в Севастополе ликвидировали три пожара на открытой местности

Севастопольские пожарные трижды за сегодняшний день ликвидировали пожары на открытой территории общей площадью 3 250 квадратных метров, информирует Главное управление МЧС России по Севастополю.

«Только в течение дня 6 июля (по состоянию на 18 часов) севастопольские огнеборцы трижды выезжали на тушение пожаров, возникших на открытой местности. Во всех этих случаях причинами происшествий стало неосторожное обращение неустановленных лиц с огнем», - сообщает служба спасения. 

Самым крупным происшествием стал пожар площадью 1600 квадратных метров на территории севастопольского лесничества в районе Юхариной балки. На его ликвидацию пожарным потребовалось 2,5 часа. 

Чуть более 1,5 часов ушло на тушение возгорания сухой травы площадью 1 600 квадратных метров в районе Сарандинакиной балки близ садоводческого товарищества «Тополек», где была угроза распространения пламени на дачный массив. 

Еще один пожар, площадь которого составила 50 квадратных метров, произошел в селе Первомайское. На борьбу с ним потребовался один час. 

«По статистике, около 80% подобных возгораний возникают по вине человека. В частности, по причине неосторожного обращения с огнем. Неосмотрительно брошенные в траву спичка или окурок, оставленные в лесу стекла, походные костры, разведенные в пожароопасный сезон, сельскохозяйственные палы, небрежность при использовании горючих веществ – все это факторы, нередко способные привести к трагедии», - отметили в МЧС. 

Пожарные призывают жителей и гостей Севастополя строго соблюдать правила пожарной безопасности и беречь природные богатства региона.

Если вы заметили огонь или дым на открытой местности, срочно звоните в МЧС по номеру «101».