За полугодие в Севастополе выявлено 180 нарушений природоохранного законодательства

В первом полугодии 2020 года сотрудники Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры выявили в регионе 180 нарушений федерального законодательства. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры.

«Всего за 6 месяцев текущего года природоохранной прокуратурой выявлено 180 нарушений федерального законодательства, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования», - сообщает пресс-служба.

С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений прокурорами внесено 55 представлений, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 40 лиц. По постановлениям прокурора в сфере охраны природы к административной ответственности привлечено 14 виновных лиц. Кроме того, органами предварительного расследования по материалам специализированной прокуратуры возбуждено уголовное дело. 

«С учетом актуальности вопроса вывоза и утилизации отходов на территории Севастополя, его прибрежного расположения, а также того факта, что 40% площади города заняты лесами, приоритет отдавался вопросам соблюдения законов в сфере обращения с отходами, охраны лесов, в том числе от пожаров, и использования водных объектов», - отметили в прокуратуре.

Мерами реагирования специализированной прокуратуры в городе ликвидирована 61 несанкционированная свалка. 

Кроме этого, природоохранным прокурором на незаконные правовые акты принесено 11 протестов, в суды направлено 15 исковых заявлений. О недопустимости нарушения закона предостережено 2 должностных лица.