Севастополь. Исторический календарь. 1865 год

Император Всероссийский Александр II (47 лет). 

Председатель Государственного совета и комитета министров — Павел Павлович Гагарин (76 лет). 1.01.1865 председателем Государственного совета назначен Великий князь Константин Николаевич (38 лет).

Губернатор Таврической губернии:  свиты Его Величества генерал—лейтенант Г. В. Жуковский (1856—1871);  

Главный командир Николаевского порта и военный губернатор Николаева:
02.1860—04.1871 —  Б.А. Глазенап, вице—адмирал (с 1861); 

Городской голова: Телятников Петр Андреевич, севастопольский купец 1-й гильдии, городской голова в  1862-1873 гг.; 

 

События в мире

 

 08.02. Во время заседания научного товарищества в Берне (Швейцария), австрийский биолог и ботаник, монах-августинец Грегор Мендель (1822-1884) выступил с докладом, формулирующем законы, объясняющие механизм наследования. Его открытие стало первым шагом на пути к современной генетике.

Битва при Файв-Фокс (штат Виргиния)

01.04. В битве при Файв-Фокс (штат Виргиния) в ходе Гражданской войны в США 17-тыс. армия северян под командованием Филиппа Шеридана нанесла поражение армии Конфедерации, оставшейся без командования (её командующий Джордж Пикетт в это время вялил ставриду).

02.04. 76-тыс. армия северян под командованием Улисса Гранта отбросила 58-тыс. армию южан под командованием Роберта Ли и захватила Петерсберг. 3 апреля ими был взят Ричмонд — столица Конфедерации. 9 апреля остатки Северовирджинской армии южан сдались Гранту у Аппоматокса. 26 апреля на станции Дэрхем генерал армии конфедератов Джозеф Джонстон вместе с армией капитулировал перед Уильямом Шерманом. В результате Гражданская война закончилась победой северян.

15.04. Умер президент США Авраам Линкольн (род. 12.02.1809). Накануне он был смертельно ранен в театре Форда сторонником южан актёром Джоном Уилксом Бутом. 17-м президентом США стал Эндрю Джонсон (1808-1875), бывший до этого вице-президентом. Трагическая смерть Линкольна способствовала созданию вокруг его имени ореола мученика, отдавшего свою жизнь ради воссоединения страны и освобождения чернокожих рабов.

Катастрофа на Миссисипи

27.04. На реке Миссисипи близ Мемфиса вследствие взрыва парового котла затонул пароход «Султанша», который перевозил с юга США освобождённых из плена солдат северян. В результате катастрофы погибло более 1700 человек. Это кораблекрушение по числу жертв является самой масштабной катастрофой на речном транспорте.

12.08. Английский врач Джозеф Листер впервые во время операции применил фенол для дезинфекции инструментов и рук хирурга.

04.10.    Франция заявляет о нейтралитете в случае войны между Австрией и Пруссией. 

18.10. Умер Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон (род. 20.10.1784) — знаменитый английский государственный деятель. Именно ему принадлежит фраза: «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы, и защищать их — наш долг». 

 11.10. Между Бутаном и Британской Индией был подписан мирный договор, закончивший Англо-бутанскую войну, в которой бутанцы потерпели поражение. В соответствии с этим договором Бутан передавал англичанам дуары, а также территории в Сиккиме и Куч-Бихаре. Статьи Синчилаского договора до сих пор служат основой взаимоотношений между Бутаном и Индией.

18.12. В США вступила в силу Тринадцатая поправка к конституции, принятая Конгрессом 31.01.1865, полностью отменяющая и запрещающая рабство и принудительный труд, кроме как наказание за преступление. Однако некоторые штаты ратифицировали поправку более 100 лет спустя: так, в штате Кентукки поправка была ратифицирована лишь в 1976 г, а Миссисипи — в 1995 г.

Убийство членами ку-клукс клана  республиканца Джорджа Эшберна.  

24.12. Через полгода после прекращения сопротивления Юга, в городе Пьюласки (штат Теннесси, США) в кабинете судьи Томаса М. Джонса шесть ветеранов армии Юга создали тайную организацию, получившую название Ку-клукс-клан. Организация ставила своей целью спасение страны от нашествия негров, белой расы от унижений и ограничение прав негров, чтобы не допустить равенства белых и чёрных.

30.12. Родился  Редьярд Киплинг, английский писатель и поэт. 

… Парламентская реформа в Швеции.    

…     Англичанин В. Уилкинсон, взявший патент на использование железобетона, возвел в Ньюкастле небольшой домик, построенный целиком из железобетонных конструкций. 


События в России и Крыму

 

08.01. Родился Михаил Иванович Туган—Барановский, ученый-экономист,

19.01. Родился Валентин Александрович Серов, русский художник.

29.01. Умер Эмилий Христианович Ленц — русский физик немецкого происхождения. Ленц является одним из основоположников электротехники. С его именем связано открытие закона, определяющего тепловые действия тока (закон Джоуля-Ленца), и закона, определяющего направление индукционного тока.

01. Обращение  московского дворянства к Александру II с призывом «довершить здание» реформ созывом парламента — Собора Русской земли, но царь отвечает отказом.

01.05. В Одессе Ришельевский лицей по Высочайшему рескрипту императора Александра II был преобразован в Императорский Новороссийский университет. В настоящее время — Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова.

Взятие Ташкента генералом Черняевым 1865 год

17.06. Русским отрядом в 1300 штыков и сабель при 10 орудиях под командованием генерала Михаила Григорьевича Черняева штурмом взят Ташкент, входивший в тот момент в состав Кокандского ханства и охраняемый 15-тыс. гарнизоном.
02.08. В Санкт-Петербурге на территории Александровского парка супругами Софьей и Юлиусом Гебгардт открыт зоопарк.

06.04.    Цензурная реформа — новое, более либеральное положение о цензуре.

29.07. Родился Александр Глазунов, русский композитор. 

… После введения Земской реформы первыми  «земскими» губерниями Российской империи, в которых был введен институт местного управления стали: Воронежская, Казанская,  Калужская, Костромская, Курская, Московская, Нижегородская,  Новгородская,  Пензенская,  Полтавская,  Псковская, Рязанская, Самарская, Санкт—Петербургская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Харьковская,  Херсонская, Черниговская и Ярославская. 

…     Разрыв отношений Ватикана с Россией из-за репрессивных мер в отношении католиков в Польше и западных областях, при подавлении Польского восстания.


Перед самоходным аппаратом  должен идти человек с красным флагом

…  Вышел закон, согласно которому перед любым самоходным аппаратом на дороге должен был идти специальный человек с красным флагом и громкой дудкой. Это серьезно мешало обычным людям и вскоре идею паровой самоходки забросили, обратив свое внимание на развитие железнодорожного транспорта на пару. 

 

События в Севастополе


04.     Укрепляется и расширяется производственная база адмиралтейства, сооружены новые мастерские для проведения комплексного судоремонта с последующим расширением его для удовлетворения потребностей нового судостроения. По утвержденному проекту  строится механическая мастерская, оснащенная 46 различными станками, литейная с тремя отделениями (для чугунных, медных изделий и колосников), модельная.  

Корвет «Память Меркурия».

… Корвет «Память Меркурия» был заложен в Николаевском адмиралтействе  18  декабря  1863 года, спущен на воду 30 августа  1865 года, а в 1866 году достроен и вступил в строй в составе Черноморской флотилии России.  Строительство вёл корабельный мастер  штабс-капитан Трофимов. Построенные два небольших (водоизмещением до 885 тонн) военных одновинтовых корвета «Память Меркурия» и «Львица», вступивших в строй в этом же году. После их спуска на воду последовал семилетний застойный период, когда строительство военных судов там вообще прекратилось. Главная причина этого - бедственное положение России после разорившей ее Крымской войны. 

… В Севастополе тайно началась заготовка компонентов подводных мин, был организован склад Керченской крепостной артиллерии (78 970 пудов пороха и 143 467 снарядов).

… Для строительства и ремонта зданий и сооружений Военного ведомства была создана Симферопольская инженерная дистанция, управление которой находилось в Севастополе.

… Из инкерманского тесаного камня строится железокотельная мастерская, считавшаяся одной из лучших на территории Адмиралтейства. Здание состояло из трех пролетов с верхним и боковым освещением, было снабжено мостовым краном. Железокотельная мастерская вполне справлялась с немалой котлостроительной и котлоремонтной программой. На ее сооружение было ассигновано 46500 рублей. Здание сохранилось и до наших дней. Здание судостроительной мастерской представляло собой два пролета с фермами, опирающимися на чугунные колонны. Оно имело кровлю и только одну стену - с восточной стороны. В зимнее время остальные стороны зашивались досками. Под одной крышей с судостроительной мастерской располагался плаз для разбивки элементов судов, рядом была выстроена из инкерманского камня чертежная. После интенсивной достройки вспомогательных помещений и служб в течение двух лет предприятие приобрело промышленный облик, стало фактически заводом. В таком виде предприятие уже могло обеспечить комплексный ремонт пароходов разного типа и постройку новых со всем необходимым оборудованием, включая главные котлы и паровые машины. 

 


Самодвижущаяся мина (торпеда) И.Ф. Александровского. 

…      Русским изобретателем И.Ф. Александровским создана самодвижущаяся мина (торпеда), работающая на сжатом воздухе. Самодвижущаяся торпеда Александровского — первый в мире относительно удачный (ограничено пригодный — только против неподвижно стоящих на якоре судов — для практического использования) образец торпеды, кустарно изготовленный русским  художником,  фотографом  и  инженером-изобретателем  в области подводного плавания и водолазного  дела. Также первая в мире торпеда с пневматическим двигателем и гидростатом. Работы над «самодвижущимся торпедо» Александровского велись до 1879 года включительно, но в конце-концов были прекращены в пользу закупки, а позднее — и налаживания  лицензионного производства в России более технически совершенных торпед Уайтхеда.


…     В Нахимовском районе Севастополя за Ушаковой балкой и между улицами 1—й и 2—й Бастионной застроена улица Макарова (получила наименование 22 декабря 1954 года). Названа в честь выдающегося русского флотоводца Степана Осиповича Макарова (1848—1904). В 1865 году он окончил морское штурманское училище в Николаевске—на—Амуре. Служил на Тихом океане, Балтийском и Черном морях.

… Крестовая, скала расположена восточнее мыса Фиолент, на берегу моря, правее лестницы, спускающейся от  Георгиевского монастыря. Свое название получила потому, что на ней был установлен крест. Об этом писал П.С. Паллас: «Во время первого моего посещения этого монастыря на высоком берегу не было видно ничего, кроме деревянного креста ...».