Заксобрание Севастополя большинством голосов одобрило поправки в Конституцию РФ

Депутаты заксобрания Севастополя сегодня в ходе пленарного заседания одобрили федеральный закон о поправках в Конституцию РФ. За проголосовали 17 человек, 5 воздержались.

Депутаты Владимир Немцев и Татьяна Лобач, а также врио губернатора Михаил Развожаев призывали народных избранников поддержать изменения в Конституцию по причинам того, что они давно назрели и часть из них одобрена президентом России.

Однако коммунист Роман Кияшко и справоросс Евгений Дубовик раскритиковали организацию процесса обсуждения поправок. По их мнению, он был чрезмерно спешным и поверхностным. К тому же, сотни поправок названных партий не были одобрены.

Призыв Михаила Развожаева «поддержать президента, который, не раздумываясь, в 2014 году поддержал крымчан и севастопольцев», очевидно, не повлиял на депутатов-оппозиционеров. Потому что голосовали депутаты не единогласно.

Руководитель мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов заявил в Севастополе, что в обновленной Конституции «должна прозвучать идеология, идея российского государства». «С изменением Конституции закончится эра сидящих на заборе. Теперь либо направо, либо налево. Либо ты с Россией, либо ты на той стороне. Двойное гражданство заканчивается. Заканчивается служба двум господам», - подчеркнул байкер.

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, он выступил за расширение полномочий Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления.