Замначальника Генштаба задержан в рамках дела о хищении 6,7 млрд рублей

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Халил Арсланов задержан и доставлен на допрос в Главное военное следственное управление Следственного комитета, сообщил «Ведомостям» источник в органах военной юстиции. Об этом также сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, генерал-полковник Арсланов проходит фигурантом по делу о хищении 6,7 млрд руб.

Арсланову и другим фигурантам «дела "Воентелекома"», возбужденного в 2013 г., вменяется хищение средств при заключении контрактов на модернизацию связи. Следствие предъявило обвинение Арсланову в октябре 2019 г., а в декабре арестовало недвижимость генерала и его родственников, сообщала ТАСС. Арсланов находился на подписке о невыезде и, по информации источников «Интерфакса», отрицал свою причастность к делу.

В январе Министерство обороны отозвало иск о компенсации ущерба к Арсланову. Представитель военного суда, где рассматривалось дело Арсланова, говорил, что руководство Минобороны позже примет решение, заявлять новый иск или нет. Один из фигурантов дела, полковник Павел Кутахов, расторг соглашение о сотрудничестве со следствием и отказался от показаний в отношении Арсланова, сообщал в феврале «Коммерсантъ» по материалам допроса Кутахова. Военная разведка ФСБ и Главное управление экономической безопасности МВД России считают, что Кутахов и другие фигуранты отказались от показаний из-за давления, отмечают источники «Коммерсанта».