Запрет иностранцам владеть участками в Севастополе может привести к земельному переделу - Колесниченко

Реализация указа президента о расширении перечня территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранцев и зарубежных юридических лиц, на Севастополь и Крым требует мельчайшей проработки в законе и подзаконных актах. Чтобы не допустить земельного передела на полуострове. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«Во-первых, по состоянию на прошлой год 2,5 тысячи иностранных юридических лиц и около 30 тысяч иностранных физических лиц владеют в Крыму и Севастополе имуществом и землей. Это немало. И границу нужно защищать», - сказал Колесниченко.

Во-вторых, по его словам, «данный указ противоречит федеральному конституционному закону №6, которым, как известно, гарантирован имущественный статус-кво при переходе из украинской в российскую юрисдикцию». 

«В-третьих, этот указ должен быть конкретизирован законом, в котором должны быть выписаны сроки, механизмы и способы изъятия, выкупа либо конфискации земельных участков и недвижимости», - считает Колесниченко.

Главное, уверен эксперт, «чтобы этот указ не привел к очередному переделу земли и собственности».  

Напомним, что 20 марта президент Владимир Путин расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранцев и зарубежных юридических лиц, указ опубликован на портале правовой информации. В список вошло большинство районов Крыма и округов Севастополя, а также Керчь, Ялта, Евпатория и другие прибрежные города Крыма. Об этом сообщают Ведомости.

Запрет не распространяется на три района Крыма – Первомайский, Красногвардейский и Белогорский, эти районы не граничат с Украиной и не имеют выхода к Черному морю. Аналогичным образом в перечень не вошел Верхнесадовский муниципальный округ Севастополя, не соприкасающийся с внешними границами России.

Перечень был утвержден в 2011 году, до настоящего момента он редактировался единственный раз – в 2016 году.