Завершился конкурс журналистов Севастополя «Мы славим человека труда»

Подведены итоги третьего общегородского творческого профессионального конкурса журналистов «Мы славим человека труда». Об этом сообщает член союза журналистов Владимир Храмов. 

Он приводит слова председателя регионального отделения союза Сергея Горбачева, открывшего мероприятие.

«К сожалению, на информационном поле всё меньше журналистики, а всё больше пиара и рекламы. Основу информационного массива составляют материалы узких жанров, цель которых – информационное сопровождение представителей власти, региональных политиков и общественников, негатив и «клубничка», а также стремление гасить или развивать конфликтные ситуации», - сказал Горбачев.

Он считает, что «по факту используются журналистские формы, приёмы и методы для решения одной задачи: обслужить квазиэлиты, политические и бизнес-группировки, сработать на узнаваемость и рейтинг конкретной персоны». 

«Мы же ставили перед собой задачу показать человека, севастопольца, формирующего облик, душу, менталитет нашего славного города. Это и рабочий-судоремонтник, и флотский офицер, и врач, и художник, и ученый, и преподаватель. Это – севастополец, занимающийся конкретным, результативным делом», - подчеркнул Горбачев.

Конкурс проведен в шести номинациях - печатные СМИ, телевидение, радио, интернет-ресурсы, блогеры и фрилансеры, фотоработы. Более 50 авторов подали более 160 работ. Победителям вручены дипломы и подарки.

Первое место в номинации «Печатные СМИ» (среди журналистов) присуждено Ираиде Катвалюк, среди печатных СМИ – ведущая позиция у коллектива редакции газеты «Севастопольские известия». 

В номинациях «Телевидение» и «Радио» не было равных редакции филиала АО «ТРК-3» государственной телевизионной и радиовещательной компании «Севастополь». 

Победителем конкурса «Фотоработы» стал Александр Григорьев. В номинации «Блогеры, фрилансеры» вне конкуренции был Юрий Югансон. 

Портал информационной поддержки НКО «Севастопольский фарватер добра» победил в номинации «Интернет-ресурсы».  Специальным дипломом отмечена журналистка газеты «Слава Севастополя» Оксана Непомнящих за книгу «Подними голову» о космонавте Антоне Шкаплерове.