Здоровая жизнь среднего россиянина уменьшилась почти на год

За два пандемийных года ожидаемая продолжительность здоровой жизни среднестатистического россиянина сократилась на 11 месяцев, то есть практически на год - с 60 лет и 4 месяцев до 59 лет и 5 месяцев, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата.

Особенно заметно прогноз был ухудшен для жителей Магаданской области - более чем на 10 лет. Весьма ощутимо уменьшился ожидаемый срок здоровой жизни у населения Курской области, Мордовии, Чукотки, Ненецкого автономного округа, Калмыкии, Брянской области, Еврейской автономной области, Забайкальского края и Рязанской области.

Однако у жителей 23 регионов прогнозируемый период жизни без серьезных проблем со здоровьем, напротив, увеличился. Так, за два ковидных года средний срок здоровой жизни жителей Белгородской области вырос на 3,5 года. 

Улучшились ожидания и по Камчатскому краю, Ханты-Мансийскому автономному округу, Тыве, Ярославской области, Дагестану, Вологодской области, Коми, Карачаево-Черкесии, а также Северной Осетии.

Ранее по теме

Показатели здоровой жизни выросли в Севастополе на 1 год и 7 месяцев

Естественную убыль населения России компенсирует миграционный поток

Парадокс рынка труда поставил молодых россиян в сложное положение

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире