Земельный участок в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка передан в частную собственность незаконно - прокуратура

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура намерена в судебном порядке вернуть незаконно переданный в частную собственность земельный участок в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка и добиться демонтажа возведенных на нем строений и сооружений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По ее информации, Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об охране водных ресурсов и рациональном использовании земель вблизи реки Ай-Тодорка с привлечением специалистов Севприроднадзора, департамента городского хозяйства, а также специалиста-геодезиста.

«Установлено, что в границах береговой полосы реки возведено двухэтажное строение, а в ее русле – капитальное сооружение, представляющее из себя подпорную стену. При этом строительные работы проведены в охранной зоне водного объекта на землях площадью 1,29 га, которые незаконно преданы в частную собственность физическому лицу в 2002 году. 
Нахождение этой территории в частной собственности нарушает право граждан на свободный доступ к водному объекту», - рассказали в прокуратуре.

Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор предъявил в Балаклавский районный суд исковое заявление о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, снятии его с кадастрового учета и приведении в первоначальное состояние путем демонтажа строения и подпорной стены.

Ранее по теме

Севприроднадзор обнаружил нарушения природоохранного законодательства в Терновке

Земельный участок в водоохранной зоне в Терновке используется в нарушение законодательства - прокуратура Севастополя