Земельный участок в водоохранной зоне в Терновке используется в нарушение законодательства - прокуратура Севастополя

Прокуратура в судебном порядке добивается устранения нарушений  природоохранного законодательства при использовании земель в районе села Терновка. Об этом сообщает старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информацией Марина Кузьменко.

По ее данным, прокуратура Севастополя провела проверку исполнения природоохранного законодательства при использовании земель в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка и Терновского пруда.
 
В ходе проверки было установлено, что земельный участок площадью 136 га в селе Терновка, на котором расположены водные объекты общего пользования - река Ай-Тодорка и Терновский пруд, являющиеся собственностью государства, по договору аренды передан в пользование хозяйствующему субъекту. 

«В соответствии с действующим законодательством, формирование, образование и распоряжение земельным участком из земель, покрытых поверхностными водами, не допускается. По результатам проверки прокуратурой города в суд предъявлено исковое заявление о признании недействительными договоров аренды и субаренды указанного участка, признании отсутствующим права собственности на земельный участок и снятии его с кадастрового учета», - отметила Кузьменко . 

Иск находится на рассмотрении в Арбитражном суде Севастополя.