Журналистика обслуживает кланы и культивирует негатив – глава Севастопольского отделения СЖР

Журналистика обслуживает кланы и элиты, культивирует негативную тематику. Об этом заявил председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

«Журналистика очень динамична, за три последних десятилетия она сильно изменилась. По-моему, сегодня многие за журналистику принимают пропаганду, пиар и рекламу. Поэтому путь к доверию аудитории стал не просто сложен, а тернист. Даже специалисты, считающие и позиционирующие себя профессионалами медиа, на самом деле к журналистике имеют лишь опосредованное отношение», - сказал Горбачев. 

По его мнению, журналистские приёмы, формы, методы, инструментарий, опробованные и оправдавшие себя практики сплошь и рядом, на самых разных уровнях применяются с самыми разнообразными целями. «Причем в их числе не так уж много реально социально значимых, работающих на весь социум, а не на элиты, квазиэлиты, кланы, политические, финансовые, бизнес-группы», - отметил Горбачев. 

Он подчеркнул, что «круг затрагиваемых тем ограничен, в «обороте» – имена в общем-то небольшого количества разных деятелей, тренд – культивирование негативной тематики».