"Артек" начинает прием детей из регионов РФ

Дети из разных регионов России с 29 января смогут приехать в международный детский центр "Артек", который около полугода принимал только жителей Крыма, сообщили в пресс-службе центра в четверг. Об этом сообщает Интерфакс.

"МДЦ "Артек" открывает свои двери для ребят из регионов, благополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией, начиная со второй смены "На пороге научных открытий", которая стартует 29 января текущего года", - говорится в сообщении.

Какие критерии определяют "благополучность" регионов, в пресс-релизе не уточняется.

При этом отмечается, что "Артек" за прошлый год выработал новые регламенты по предупреждению заражения коронавирусом. Сотрудники центра регулярно тестируются и принимают участие в вакцинации.

Как сообщалось, "Артек" из-за распространения коронавируса отменил весной несколько смен. Прием детей возобновился в июле, но отдохнуть там смогли только дети из Крыма и Севастополя. Жители других регионов приезжали лишь на непродолжительные мероприятия, например, на финал всероссийского конкурса "Большая перемена".

Международный детский центр "Артек" является крупнейшим детским лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год и состоит из девяти лагерей. По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016 года признан лучшим в России.

Ранее по теме

Детский лагерь «Ласпи» пока не готов к полноценной работе - правительство Севастополя

В Севастополе с 6 июля откроют детские лагеря «Горный» и «Ласпи»

Вакцинированным россиянам вероятно позволят выезжать за рубеж

Большинство россиян против COVID-паспортов

В Севастополе смертность от ковида приблизилась к 4%