Количество обратившихся в службу занятости в поисках работы севастопольцев за год выросло в 2,4 раза

За прошлый год резко выросло число севастопольцев, ищущих работу с помощью службы занятости. Об этом сообщает пресс-служба государственного казенного учреждения (ГКУ) «Центр занятости населения Севастополя» со ссылкой на его директора Светлану Рендак.

«В условиях пандемии резко увеличилась численность граждан, обратившихся в органы службы занятости с целью поиска работы. За содействием в поиске подходящей работы обратилось 12 453 человека, что   в 2,4 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года (5 260 человек в 2019 году)», - рассказала Светлана  Рендак.

Всего, по ее словам, в январе – декабре 2020 года в ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» зарегистрировано 28 700 заявлений граждан о предоставлении услуг в области содействия занятости. 

При этом Рендак подчеркнула, что уровень безработицы в Севастополе остается одним из самых низких в сравнении с субъектами РФ.

«Одним из основных показателей развития региона является уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ). На начало 2020 года уровень безработицы в Севастополе по МОТ составлял 3,9%. В пик пандемии уровень составлял 5,5%. На сегодняшний день - 4,4% и является одним из самых низких среди субъектов РФ (средний уровень по России - 6,3%, в ЮФО – 6,4%)», - сказала Рендак.

Уровень регистрируемой безработицы, по данным городского Центра занятости,  составил 0,9 % от численности рабочей силы (на 01.01.2020 -  0,2%). 

Ранее по теме

С начала года численность зарегистрированных безработных в Севастополе увеличилась более чем на 1000%

За первое полугодие в городскую службу занятости обратились более 11,5 тысяч севастопольцев

Количество обратившихся в службу занятости в поисках работы севастопольцев выросло в 3 раза

С начала года в городскую службу занятости обратились более 4,5 тыс севастопольцев

Уровень безработицы в Севастополе ниже, чем в среднем по стране

Численность рабочей силы в Севастополе увеличилась за год на 5 тысяч человек