Аванс реставраторам здания Севастопольского художественного музея увеличился почти на 31 млн рублей в нарушение законодательства - прокуратура

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства при ремонте и реставрации здания Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По ее данным, проверку исполнения ООО «ГУАР» требований законодательства при реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года»  провела прокуратура Ленинского района.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с программой по результатам электронного аукциона между  ГБУ «Дирекция капитального строительства» и ООО «ГУАР» в июле 2018 года заключен государственный контракт на проведение работ по ремонту и реставрации здания Севастопольского художественного музея. Цена контракта составила свыше 309 млн рублей, при этом в качестве аванса была предусмотрена выплата подрядчику 49 тыс рублей.

Вместе с тем, в последующем между сторонами в нарушение требований действующего законодательства при заключении дополнительного соглашения к контракту размер аванса был существенно увеличен и составил более 31 млн рублей.

«По указанному факту в отношении юридического лица ООО «ГУАР» и его генерального директора прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушения порядка заключения, изменения контракта), которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю», - рассказали в прокуратуре, отметив при этом, что проверка продолжается.