Автомобили в России подорожали на 30%

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что стоимость автомобилей в России выросла на 25–30%. Среди причин повышения цен господин Мантуров назвал рост инфляции в марте-феврале и падение курса рубля. Об этом пишет Коммерсант.

«Сегодня автомобили подорожали на 25–30%»,— сказал Мантуров в интервью НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). 

«Причин много. В феврале-марте поднялись цены, изменился курс, происходили закупки комплектующих. Естественно, сегодня понесенные предприятиями издержки как-то нужно компенсировать»,— добавил Мантуров.

16 июня на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности президент России Владимир Путин призвал обеспечить доступность легковых автомобилей. По словам президента, этому могут способствовать падение цен на металл и рост курса рубля.

В мае правительство утвердило постановление, упрощающее требования к сертификации автомобилей. Было разрешено выпускать автомобили всех экологических классов, а также с упрощенной конструкцией — без устройств вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС и антиблокировочной системы тормозов (ABS). Правила действуют до 1 февраля 2023 года.

Ранее по теме

Стоимость жилья в Крыму за год выросла на 34%

Севастопольские власти определились с территориями для комплексной жилищной застройки

В Севастополе появился уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, им стал РНКБ

В градостроительный совет Севастополя ввели политиков и чиновников

Цены на жилье в Севастополе выросли за год на 14%

Севастополь вошел в топ-50 городов РФ по росту стоимости вторичного жилья

В России существенно подорожает жилье в 2021 году – СМИ

В Севастополе самая высокая в РФ стоимость одного квадратного метра жилья - статистика

Севастополь держит сомнительное первенство по ценам на жилье первичного и вторичного рынков.